Протокол 1 и форма Р11001 подписываются вручную и сканируются?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу регистрации региональной общественной организации:

1. При подаче документов на регистрацию региональной общественной организации в электронном виде, нет необходимости подписывать форму Р11001 у нотариуса?

2. Даже если несколько учредителей, в отличии от коммерческих организаций, где все учредители должны подписывать документы своими ЭП, при регистрации общественной организации, документы подписываются электронной подписью только 1 человека, который ответственный за подачу документов?

3. Протокол 1 и форма Р11001 подписываются вручную и сканируются? Или это нужно делать только для Протокола 1, а форму Р11001 не нужно вручную подписывать даже без нотариуса?

, Владимир Левадный, г. Омск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Все, правильно. При подаче документов на регистрацию НКО посредством подписания усиленной ЭЦП заявителя, дополнительного нотариального заверения не требуется. Оно нужно только если Вы подаёте документы  на бумажном носителе или непосредственно через самого нотариуса.
Подписывает документы  своей ЭЦП непосредственно заявитель.  Заявителями при государственной регистрации некоммерческой организации являются:
-руководитель постоянно действующего руководящего (исполнительного) органа регистрируемой некоммерческой организации или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от ее имени;

-учредитель (учредители) некоммерческой организации при ее создании;

-руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемой некоммерческой организации;

-конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации некоммерческой организации;

-иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Протокол подписывается всеми учредителями и сканируется, заявление нет необходимости подписывать- к нему будет прикреплена электронная подпись.

На основании Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» получение государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций (далее – услуга) возможно в электронной форме и обеспечено на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

Документы и транспортный контейнер необходимо подготовить непосредственно использую программы, разработанные Минюстом.

По ссылке можете ознакомиться с инструкцией по отправке документов на регистрацию в электронном виде:

https://minjust.gov.ru/ru/pages/instrukciya-po-poryadku-dejstvij/

Владимир Левадный
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, спасибо!