Задолженность по алиментам

Дело вот в чем,бывший муж платил алименты на ребёнка по 3000рублей,в августе этого года алиментов небыло.Я подала в суд на фиксированную сумму,суд состоялся 8октября,но за время рассмотрения дела в сентябре было перечисленно 6000 т.р. за август и сентябрь,но деньги перечислил не сам бывший муж,а его мама . Суд не принял это во внимание и назначил выплату алиментов в размере 4576 рублей,начиная с 5 сентября 2012г. но бывший муж отказывается платить за сентябрь ,ссылаясь на то что проплата в размере 3000т.р.была,и принес те квиточки за сентябрь судебному приставу и те тоже в свою очередь не собираються считать ему долг и неустойку за каждый день неуплаты.Что делать,ведь бывший муж должен заплатить за сентябрь 4576р или все таки нет???

, Татьяна, г. Черепаново
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если суд назначил выплату алиментов с 05.09.2012г. - то должник обязан заплатить данную сумму именно с даты указанной в решении,т.к. решение суда вступило в законную силу и оно обязательно для исполнения на всей территории РФ, всеми гражданами и должностными лицами.

Обратитесь к приставу письменно, потребуйте произвести перерасчет, насчитать неустойку, пристав обязан вам письменно ответить - вынести соответствующее постановление (об отказе, либо пересчитать). Если пристав Вам откажет (вынесет соответствующее постановление) либо будет отмалчиваться - например в течение 10 дней, то обжалуйте бездействие пристава (либо его постановление об отказе).