8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена при разводе имея ребёнка в возрасте до 3-х лет, подать алименты на содержание себя, если муж безработный?

Может ли жена при разводе имея ребёнка в возрасте до 3-х лет, подать алименты на содержание себя , если муж безработный ?!

, Белла, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Белла.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

то есть не настоящая супруга, а бывшая, для этого требуется развестись прежде, чем просить о взыскании такого содержания.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Белла, здравствуйте!

Такой иск жена подать может, но вот удовлетворит ли такой иск суд неизвестно, т.к. согласно нормы СК РФ регулирующей данные правоотношения, алименты на жену до 3 лет ребенку взыскиваются при наличии у мужа дохода.

Доказывайте, что у мужа есть доходы, с которых он будет оплачивать вам алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

0
0
0
0

Здравствуйте, Бэлла!
Ваш вопрос регламентирован статьей 90 Семейного кодекса РФ, в частности там установлено, что право требовать алименты от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами имеют право:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Исходя из этого положения, у Вас есть право требовать, чтобы бывший супруг платил Вам алименты, до достижения ребенком возраста трех лет. Факт того, что бывший супруг является безработным, не обозначает, что он не обладает необходимыми средствами. Так в Постановление Пленума Верховного суда РФ № 56 от 26.12. 2017 указанно:

иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Суд будет учитывать, трудоспособен ли ответчик, есть у него иждивенцы и т.д. Также в вышесказанном Постановление в п.43 указанно:

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Суммируя все вышесказанное, у Вас есть право на получение алиментов от бывшего супруга, их размер будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Попробуйте сначала подписать соглашение, только документируйте эти действия (смс сообщения и т.д.) в случае его отказа обращайтесь в суд.

Анализ судебной практики показывает, что в описанной Вами ситуации, суд с большой долей вероятности встанет на сторону истца (Вас). 

Прикладываю Вам, решение суда по схожей с Вашей ситуации:
Приложение 1.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2021