Дадут ли в этом случае материнский капитал для этих целей?

Проживаем и прописаны с мужем в частном доме (собственником является свекровь). Хотим на этом же земельном участке (2 сотки весь участок) построить еще один дом за счёт средств материнского капитала. Дадут ли в этом случае материнский капитал для этих целей?

, Анна, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Дадут ли в этом случае материнский капитал для этих целей?

Анна

Нет. По следующим основаниям:

земельный участок должен быть в собственности у вас или мужа;

на земельном участке для ИЖМ или ЛПХ и СНТ может быть только один дом;

размер участка скорее всего ниже минимального, обычно, это 4 сотки.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А где найти требование о том, что на участке может быть только один дом?

ПРИКАЗ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

  Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
2.1

Читаем буквально «жилого дома, не жилых домов!.. Не сомневайтесь, только один дом на участке.