Супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то

В законном браке прожили с супругой 57 лет.За это время

нажили квартиру,дачу, машину т.п. Все в совместной собственности в

равных долях.

Два года назад в возврасте 80 лет брак расторгли,имущество после развода не делили.

Причина развода - отчуждение супругой общего имущества (квартиры, дачи,гаража) без согласия супруга в пользу дочери,потенциальной наследницы,которое она провела самостоятельно,будучи в браке более 10 лет назад

Год назад супруга поехала к дочери и там умерла

Полгода назад ее дочь вступила в наследство.

Я,как бывший супруг,не имею право на наследство.

В настоящее время я подготовил иск к наследнику о выделе мне

супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то имущество, которое было отчуждено супругой в браке и находится в настоящее время в собственности наследника.

Вопрос:

1. Насколько правомерны мои требования о выделе супружеской доли из отчужденного имущества, находящегося у наследника?

Владимир.

, владимир, г. Шенкурск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Я уже ответил на этот вопрос, в его, бесплатном, статусе. Можете прочитать.

Добавить хотел бы то, что, кроме указанного, истек и срок на раздел общего имущества супругов (указываю это, на всякий случай, вдруг — понадобится).

Так, в силу пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

9. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

А узнали Вы об этом — 10 лет назад.