Есть ипотечный кредит в Сбере по которому супруга заемщик, супруг (из-за отсутствия стажа на момент

Добрый день! Есть ипотечный кредит в Сбере по которому супруга заемщик, супруг (из-за отсутствия стажа на момент оформления ипотеки) один из нескольких поручителей, посторонний человек со заемщик, квартира является залогом и единственным жильем. Десять лет исправно производятся платежи. Супруг не пользуется квартирой, так как живет 7 лет отдельно. Супруг подал на банкротство по своим кредитам в Сбере. Сбер счел это риском и пытается включить квартиру в обеспечение залогом имущество, хотя нарушений по ипотечному кредиту небыло и не планируется. Суд первой инстанции Сберу отказал. Апеляционный суд решил включить требования Сбера в третью очередь реестра кредиторов супруга. Что делать как решить вопрос?

, Василий, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятна ситуация. Если обязательства по основному обязательству не наступили, требования к поручителю не возникли. Квартира которая является залогом по одному обязательству, не может быть залогом по иному (при отсутствии договора залога). В вашем случае необходимо разбираться с документами.

Добрый день. Судя по тем данным, что Вы изложили супруг поручитель. Судя по тому, что жилье пытаются включить именно в третью очередь Ваш супруг получается еще и залогодатель вместе с Вами. Нужно договоры смотреть. Вероятно Вы что то путаете, и есть риск, что Вас неверно проконсультируют и Вы же пострадаете.