заставили ребенка написать объяснение о том что он матерился)?

Здравствуйте.Могут ли поставить на учёт в пдн за мат?Как и куда написать заявление на сотрудничество полиции,чтобы проверили правильность работы сотрудников полиции?(заставили ребенка написать объяснение о том что он матерился)?

, яна, г. Липецк
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Просто за мат не могут. Заявление на сотрудников нужно писать в прокуратуру.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

ФЗ №120  от 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями) в ст.5 перечисляет перечень причин, по которым могут поставить на проф.учет:

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально — реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные УПК РФ;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы

ПДН может принять решение о нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на профилактический учет, если административное правонарушение совершено однократно, впервые, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, его родителях

Таким образом, должно быть совершено административное правонарушение, по результатам которого будет составлен протокол об административном правонарушении.  В случае постановки на учет, Вас письменно проинформируют.

Проверить правильность действий полиции Вы можете путем направления жалобы либо непосредственному руководителю сотрудника полиции, либо в УМВД, либо прокуратуру.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"

С уважением!

яна
Клиент, г. Липецк
Подскажите, где взять образец написания жалобы.

Посмотрите в Интернете. В написании жалобы ничего сложного нет. В «шапке» указываете куда подается жалоба, а затем излагаете ее суть( место, время, дату, события, фио сотрудников полиции, пишите свои доводы: с чем вы не согласны, какие права, на ваш взгляд, были нарушены. Последним абзацем пишите «прошу о результатах рассмотрения жалобы сообщить мне письменно» и указываете координаты. Вы как субъект, не обладающий юридическими знаниями, не обязаны ссылаться на нормы права. Жалоба будет рассмотрена, и по результату  Вам будет направлен письменный ответ. Удачи!