Можно ли будет выбирать род войск/должность и место службы или это не входит в контракт?

Какой минимальный по закону срок прохождения контрактной службы вместо срочной службы? Можно ли будет выбирать род войск/должность и место службы или это не входит в контракт?

, Никита, г. Сыктывкар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

2 года, можно.

Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Никита!

1) Минимальный срок прохождения службы по контракту вместо срочной службы — 2 года.

2) Отказать в заключении контракта могут по следующим причинам:

— отсутствие вакантных должностей (если вы претендуете в определенный род войск и на должность, которые укомплектованы);
— наличие судимости;
— несоответствие возрастной категории;
 -по результатам обследования.

3) Заявить о своем намерении служить в определенном роде войск и в определенной должности вы можете, указав это в своем заявлении на имя военного комиссара по месту его подачи. Однако следует иметь ввиду, что соответствие претендента желаемой должности/роду войск определяет военно-врачебная комиссия, штатное укомплектованность в желаемом месте и потребность на данный момент в том или ином военнослужащем соответствующей квалификации.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Минимальный срок заключения контракта для контрактной службы в армии при отсутствии особых обстоятельств составляет  два года либо три года по выбору гражданина.

Срок, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации, которые предусмотрены вст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

При наличии определенных обстоятельств контракт может быть заключен на меньший срок (п. п. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).