А муж и дети со своих долей заплатят?

Приобрели квартиру в мае 2016г. Супруга собственница, на ней была ипотека, муж созаемщик, подписывал нот. согласие на покупку. Вложили мат капитал. Выделили доли в 2021г. Решили продать в агусте 2021. Более 5 лет владения у жены, срок владения мужа только с августа 2021г или с момента покупки 2016г? И как платить налог ? Только жена не заплатит? А муж и дети со своих долей заплатят?

, Оксана, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Никто не заплатит. Владение для всех началось в мае 2016 года. Вы просто выделили доли, это не породило нового владения.