Здравствуйте, я отслужил в армии 10 лет по котракту, накопительная система шла 4 года, я уволился по окончанию контракта, скажите пожалуйста я могу накопление забрать?

Здравствуйте , я отслужил в армии 10 лет по котракту , накопительная система шла 4 года , я уволился по окончанию контракта , скажите пожалуйста я могу накопление забрать ?

, Мартин Галстян, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  в соответствии со статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Увольнения по окончанию по контракта не является законным (льготным) основанием для получение данных денежных средств. В свези с этим вы не сможете их забрать.

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.
С уважением Владислав Богданов.

Был ли мой ответ Вам полезен?