Добрый день, у мечр вопрос касаемо моего мужа, получилось так что в один день он пошёл помогать соседу делать

Добрый день, у мечр вопрос касаемо моего мужа, получилось так что в один день он пошёл помогать соседу делать ремонт, и после ремонта он взял инструменты и пошёл с соседом к нам домой их отнести, (сосед живёт дом напротив, и между нашими домами находится магазин они решили выпить по банке пива на лавочке, и тут вдруг к ним подошли 5 человек в алкогольном опьянении и начали их цеплять мол че с молотком ходишт и т.д, и сосед ответил что делаем ремонт, и они отстали, спустя какое-то время минут 10, они снова подошли и начали придираться и угрожать, и так было ещё раза 2-3, на что один из них начал гнать на моего мужа, но мой муж предупредил его мол не подходи ко мне и т д а то ударю, а итоге ребята начали кататься на них и мой муж дал молоьком одному из них по голове. Но тот сел на попу протрнзвел, встал пошёл домой с ушибленнойй головой, но не тут то был, это человек послал ещё 5-6 людей которые взяли ножи,биты и и ещё больше начали угрожать мужу и соседу, они толпой на них накинулись но те отбелить, и убежали, но мой муж пошёл в полицию и сказал что совершил преступление, и все рассказал, и за молоток, и за все, его задержали, и он там у них, со слов полицейских заявления от того гражданина не было, в больницу позвонили сказали ничего серьёзного, а муж у меня сам сотрудник, только он не работает щас а переводиться из конвоира в оперокполномоченного, грубо говоря в отставке он сейчас, подскажите что будет ему за это

, Александра, с. Абрамцево
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александра!

Всё зависит от двух моментов. Во-первых, насколько серьёзный вред здоровью был причинён потерпевшему, и, во-вторых, насколько опасным было посягательство потерпевшего на безопасность вашего мужа или безопасность окружающих. Если действительно был риск причинения потерпевшим вреда здоровью вашего мужа, то тогда, в зависимости от тяжести нанесённых вами потерпевшему травм, это может быть признано необходимой обороной (статья 37 Уголовного кодекса РФ). Если ваш муж все же превысил пределы необходимой обороны, то действия, совершенные при осуществлении необходимой обороны, всё равно будут считаться смягчающим обстоятельством(пункт ж) части 1 статьи 61 УК РФ), либо могут быть квалифицированы по статье 114 УК РФ «Причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Но поскольку, как выговорите, заявления в полицию от него не поступало, и сведений о поступлении его с травмами в больницу тоже нет, то с ним скорее всего всё в порядке, и травма его, вероятнее всего, как максимум может быть оценена как лёгкий вред здоровью. По данной статье уголовные дела возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего. Раз нет его заявления, то уголовного дела не будет скорее всего.

Александра
Клиент, с. Абрамцево
В полиции сказали что они звонили в болтницу узнать поступал туда этот человек или нет, сказали да приходил, но там ничего серьезного, ему обработали и он домой ушел, но заявления ьак и не поступило, а на счет всего что произошло, то те ребята с начала просто докапывались и оскорбляли и они пьяны были, а муж с соседом не обращали внимания на них и тем соответственно это не понравилось, и некоторые из них похватали ножи и с пошли на них, муж мой предупредил его не одинажды чтоб тот успокоился и не подходил, а то будет драка в итоге вот что вышло, потом толпой на них нападали, но мои отбились и ушли, свидетелей много, так как два дома все это видели

Если жертв и серьёзных травм ни у кого нет, и заявления в полицию ни от кого не поступали, то вашу мужу скорее всего ничего серьезного не грозит.