Хочем разменять квартиру, квартиру на размен нашли

Хочем разменять квартиру, квартиру на размен нашли. Куда подовать документы?

, Денис, г. Владивосток
Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В целом для обмена квартирами нужно сделать следующее:

1. Найти потенциального контрагента с подходящим вариантом для обмена (через риелторскую компанию).

2. Составить договор мены или купли-продажи, который содержит всех дополнительные обязательства по доплате и точные характеристики участвующих в процедуре объектов.

3. Собрать пакет документов:

паспорт,
правоустанавливающие документы,
выписку из ЕГРП,
кадастровый паспорт,
справки об отсутствии задолженности по налогу на имущество и коммунальным платежам,
справку о составе семьи,
свидетельство о регистрации или расторжении брака,
письменное согласие со стороны супруга,
проект договора,
квитанцию об оплате госпошлины,
заявление на регистрацию сделки.
4. Подать документы в МФЦ или напрямую в Росреестр.