На маму оформлена генеральная доверенность, в которой, к сожалению, прописано только право "получения дарения"

Здравствуйте! Хочу подарить матери долю квартиры (1/4 у меня, у нее оставшаяся 3/4), лично присутствовать не могу, другого, кроме мамы, доверенного лица нет. На маму оформлена генеральная доверенность, в которой, к сожалению, прописано только право "получения дарения". Может ли быть составлен договор дарения без нотариального заверения и мамой в дальнейшем оформлена регистрация права собственности на саму себя? Может ли быть выходом из ситуации, что мама оформит доверенность на другую дочь, чтобы та представляла ее в данном вопросе?

Уточнение от клиента
Мое местонахождение на данный момент в другой стране.
, Светлана, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим состав паевого инвестиционного фонда, сделок с земельными долями (долями в праве собственности на земли сельхозназначения), подлежат нотариальному удостоверению.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом ваша мама не имеет права заключать в отношении себя, от вашего имени любые сделки.

По общему правилу лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу в двух случаях. Во-первых, если в самой доверенности содержится указание на то, что полномочия по доверенности могут быть переданы другому лицу. Во-вторых, если представитель вынужден к передаче полномочий по доверенности силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица, и доверенность прямо не запрещает передоверие (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей, подлежат нотариальному удостоверению. Пии правовой проверке документов, в том числе и доверенностей, нотариус скорее всего откажет в регистрации сделки, по основаниям ст.182 ГК РФ, так как поверенный передоверил полномочия в своих интересах. Если вы не можете приехать лично, но у вас есть, как вы пишите, сестра, вы можете прийти в нотариальную контору по месту вашего нахождения и выдать доверенность в электронной форме, на сестру, с необходимыми  полномочиями для перерегистрации вашей доли на вашу маму, вы просто проинформируете маму и сестру, у какого нотариуса вы выдали доверенность и нотариус который будет совершать сделку, проверит ее по средствам электронного документооборота.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом ваша мама не имеет права заключать в отношении себя, от вашего имени любые сделки.

По общему правилу лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу в двух случаях. Во-первых, если в самой доверенности содержится указание на то, что полномочия по доверенности могут быть переданы другому лицу. Во-вторых, если представитель вынужден к передаче полномочий по доверенности силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица, и доверенность прямо не запрещает передоверие (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей, подлежат нотариальному удостоверению. Пии правовой проверке документов, в том числе и доверенностей, нотариус скорее всего откажет в регистрации сделки, по основаниям ст.182 ГК РФ, так как поверенный передоверил полномочия в своих интересах. Если вы не можете приехать лично, но у вас есть, как вы пишите, сестра, вы можете прийти в нотариальную контору по месту вашего нахождения и выдать доверенность в электронной форме, на сестру, с необходимыми  полномочиями для перерегистрации вашей доли на вашу маму, вы просто проинформируете маму и сестру, у какого нотариуса вы выдали доверенность и нотариус который будет совершать сделку, проверит ее по средствам электронного документооборота.

если вы находитесь за границей, обратитесь в консульство РФ, они имеют право выдавать доверенности, список документов нужно уточнить в консульстве, но ваш паспорт и паспорт вашего поверенного обязательно. Так же можно обойтись и имеющейся доверенностью, если ваша мама оформит долю на сестру, а сестра затем переоформит долю на вашу маму.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Может ли быть составлен договор дарения без нотариального заверения и мамой в дальнейшем оформлена регистрация права собственности на саму себя? Может ли быть выходом из ситуации, что мама оформит доверенность на другую дочь, чтобы та представляла ее в данном вопросе?

В данном случае выходом из ситуации является оформление письменного договора дарения доли (ст.572 ГК РФ) между Вами и мамой. Но сама мама не сможете одна решить вопрос в Росреестре. Даритель и одаряемый не могут совпадат ь в  одном лице. Вы можете выдать нотариальную доверенность для представления Ваших интересов в МФЦ или Росреестре на другую дочь.ст.185, 185.1 ГК РФ.

Мое местонахождение на данный момент в другой стране.

Светлана

В таком случае Вы можете оформить доверенность на другого человека в консульстве или посольстве.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать сама себя одарить по доверенности не сможет, поэтому лучше Вам выписать доверенность на сестру на совершение определенного действия — дарения квартиры матери.