Найма на дедушку моего ребенка, он недавно умер, сын отец моего ребенка более 3х лет скрывается, алименты не

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок зарегистрирован у отца в муниципальной коммунальной квартире, договор соц. Найма оформленны на каждую семью отдельно, комната где зарегистрирован мой ребенок числилась по договору соц. Найма на дедушку моего ребенка, он недавно умер, сын отец моего ребенка более 3х лет скрывается, алименты не выплачивает решение суда есть, мне необходимо зарегистрироваться к ребенку, как быть как правильно обратиться в суд?

, юлия, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Насколько я вас понял из вашего сообщения:  "...мне необходимо зарегистрироваться к ребенку, как быть как правильно обратиться в суд?..".

Ваш несовершеннолетний ребенок  прописан в квартире по соцнайму отца, но в комнате дедушки который умер и вы хотите прописаться в комнату с сыном?  Я вас правильно понял?

Несовершеннолетний ребенок приобрел право пользования жилым помещением, так как был вселен в качестве члена семьи по согласию и матери и отца (так считается, раз он прописан). Ребенок нуждается в уходе со стороны матери.  Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Но наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.  Наймодатель – это Администрации муниципального образования. Вас должны прописать в комнату ребенка без проблем, так как мать является законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

Если мой ответ был для вас полезным нажмите на плюсик!