О привлечении к административной ответственности 5.35.1ч.1

Здравствуйте! В декабре 2020г.бывшему мужу за неуплату алиментов была применена административная ответственность по ст. 5.35.1ч.1 КоАП. В январе 2021года приставы открыли исполнительное производство по этой административке. В апреле исполнительное производство было окончено, по какой причине я не знаю, приставы не сообщают мне. С января по июль алименты назначены в твердой денежной сумме, но бывший муж нарушает решение суда и платит только половину. Когда его могут повторно привлечь к административной ответственности за нарушение суда в части неоплаченной суммы алиментов? У него имеется долг на сегодняшний день. И можно ли сейчас привлечь к уголовной ответственности за намеренное нарушение суда за неполную уплату алиментов (не в твёрдой денежной сумме, которая установлена судом)?

, Алла, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

За неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

Привлечь к уголовной отвественности возможно, если со дня привлечения Вашего супруга к  административному наказанию по статье  5.35.1 КоАП не прошел 1 год. Обязательное условие — невыплата алиментов. Даже частичное ежемесячное перечисление алиментов не позволит привлечь Вашего супруга к уголовной ответственности.

Когда его могут повторно привлечь к административной ответственности за нарушение суда в части неоплаченной суммы алиментов?

Не раньше чем через год после привлечения по  5.35.1 КоАП. В годичный период — уголовная ответственность.

С уважением, Владимир.