Образец зявления

Здравствуйте!Помогите пожалуйста составить исковое заявление на содержание суприги до достижения ребёнка 3-х лет,находимся в браке,проживаем совместно,но денег супруг не даёт,у нас двое детей,на алименты детей подала заявление,а как на себя писать незнаю!я не работаю и не работала!Не могу найти образец заявления такого

, Анастасия, г. Сегежа
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия! Исковое заявление о взыскание алиментов на содержание супруги подается также как на взыскание алиментов на содержание детей, только алименты взыскиваются в твердой денежной сумме на основании ст 91 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-soderzhanie-supruga.html

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Образец коллега Вам привела, только дополню коллегу. Исковое заявление подается мировому судье. По таким искам, истец освобожден от уплаты госпошлины. Размер алиментов можно проиндексировать. В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.