Смогу ли я продать первую квартиру, как единственное жилье (срок владение более 3х лет) или же ипотечная уже является нашим вторым жильем?

Добрый день!

у нас есть квартира, право собственности получено 13.03.2017 г.

в Феврале 2021 г. мы взяли еще 1 квартиру в ипотеку в строящемся доме, который сдается в марте 2023 году.

смогу ли я продать первую квартиру, как единственное жилье (срок владение более 3х лет) или же ипотечная уже является нашим вторым жильем?

, Дмитрий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно поправкам в ст.217.1 НК РФ срок владения указанной квартиры по ДДУ начинается не с момента государственной регистрации права собственности, а с даты оплаты стоимости

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

    В связи с чем с даты оплаты вы уже считатетесь владельцем данного имущества и первая квартира не будет считаться единственным жильем

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. А если у нас будет доплата за дополнительные метры (так бывает при приемке квартиры) это будет означать, что мы не полностью оплатили ДДУ?
и второй момент, та сумма, которую мы потратили за новую ипотечную квартиру, она будет вычитаться из налогооблагаемой базы по продаже первой?

в соответствии с вышеуказанной нормой дополнительная плата за увеличение площади не учитывается. Т.е до оплаты увеличения площади считается что вы полностью оплатили ДДУ.

Да вы можете воспользоваться имущественным вычетом по налогу на доходы физических лиц при уменьшении налоговой базы  в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по целевым займам (кредитам)

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Дом еще не сдан, а значит, квартира у Вас еще не в собственности. Владеть квартирой — это еще не собственность. Собственник имеет право не только владеть, но еще и пользоваться и распоряжаться

Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности возникает только после его государственной регистрации. Так как дом еще не введен в эксплуатацию, у Вас, я так понимаю такое право не зарегистрировано. Поэтому, вы только владельцы, но не собственникивторого жилья

Хорошая информация по этому поводу изложена на сайте ФНС, почитайте https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Как пишет ФНС:

на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения

И, кроме того, после регистрации право собственности дается еще 3 месяца

общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
смогу ли я продать первую квартиру, как единственное жилье (срок владение более 3х лет) или же ипотечная уже является нашим вторым жильем?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 8.1 ГК РФ право собственно на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Соответственно сейчас у Вас в собственности находится один объект недвижимости, т.е. отчуждаемое жилье является единственным в собственности вследствие чего при его продаже минимальный срок владения для целей налогообложения составляет три года, т.е. полученный доход не будет облагаться налогом. На основании п. 4 ст. 229 НК РФ по такому доходу налоговая декларация не подается