Клиентка на следующий день после наращивания сказала, что у неё ожог роговицы и просит деньги за процедуру обратно, что мастеру делать с таком случае?

Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц. Клиентка на следующий день после наращивания сказала, что у неё ожог роговицы и просит деньги за процедуру обратно, что мастеру делать с таком случае?

, Алёна, г. Москва
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае отношения с клиентом регулируются законом о защите прав потребителей, а в случае неурегулирования спора самостоятельно — гражданским процессуальным кодексом.

Так, действующим законодательством не предусмотрено обязательное соблюдение претензионного порядка для вашего спора. То есть Ваш клиент может самостоятельно обратиться в суд и запустить производство, однако ему, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ придется самостоятельно доказывать наличие ожога, и причинно-следственную связь с вашими услугами.

В вашей ситуации я бы посоветовал для начала пообщаться с клиентом, уточнить есть ли у  нее заключения офтальмолога или иного врача об ожоге роговицы. В случае если данное заключение имеется у клиента, то она сможет приложить его к исковому заявлению, и тем самым доказать наличие травмы. Однако если такого заключения нет, то в ходе разбирательства в суде может быть назначена экспертиза, по которой очень сложно будет доказать связь с вашими услугами.