8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если я продам свою вещь на ebay, то должен ли я что-то платить налоговой?

Здравствуйте, если я продам свою вещь на ebay , то должен ли я что-то платить налоговой?

А если я хочу продавать в инстаграмме , то нужно ли мне платить налоги

, Михаил, г. Иркутск
Никита Старухин
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Продажа вещей, приносит вам определенный доход, который является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. В ситуации с ebay вы получаете доход который равен стоимости продажи. Действующее налоговое законодательство обязывает вас исчислить и уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Однако, при продаже имущества Вы вправе заявить НДФЛ-вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ),  в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 налогового Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, если вы купили товар за 1000 рублей, а продали за 2000, то объект налогообложения составит 13 % от 1000 рублей = 130 рублей. Соответственно вы должны зарегестрировать такой доход и уплатить с него налог. Но налоговая обычно не отслеживает такие сделки, и как правило обходит их стороной, так что если вы не уплатите налог, навряд ли к Вам будут применены какие то последствия. 

Если вы хотите продавать вещи в инстаграме, то доход полученный с таких продаж тоже будет подлежать налогообложению. Более того, продажа вещей в инстаграме обладает признаками предпринимательской деятельности, которую следует осуществлять только после регистрации в налоговом органе как ИП, либо открыв коммерческую организацию. Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации чревато неблагоприятными последствиями.

0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Поэтому налогообложение полученного Вами дохода от продажи совершенно не будет зависеть от того, с использованием каких сервисов или площадок Вы этот доход получили. Оно будет зависеть от того, подлежит ли полученный доход налогообложению (ст.217 НК РФ) и можно ли полученный доход уменьшить по правилам ст.220 НК РФ.

0
0
0
0
Иван Титов
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Михаил.

Исходя из положений  ст. 209 нк РФ,  п. 1 ст. 41 нк РФ, в случае получения дохода, а именно экономической выгоды в денежной или натуральной форме, доход является объектом налогообложения НДФЛ.

При этом исходя из п. 1 ст. 210 нк РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика.

 То есть, теоретически, если вы продаёте личную вещь и владели ей менее 3 лет, Вы должны сдать декларацию и уплатить налог исходя из ставки 13%.

Если же Вы решили продавать товары через соц сети, причём систематически, то существует риск, что  в случае выявления такой реализации налоговый орган вменит Вам предпринимательскую деятельность исходя из п. 3 ст. 23 гк РФ со всеми последствиями (начисление налогов как ип на общей системе налогообложения). 

Таким образом, во избежание указанных рисков, было бы целесообразно зарегистрироваться как ип на усн при продаже (перепродаже) товаров через интернет. В случае продажи собственных товаров — как самозанятый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 06.08.2021