Здравствуйте, если я продам свою вещь на ebay, то должен ли я что-то платить налоговой?

Здравствуйте, если я продам свою вещь на ebay , то должен ли я что-то платить налоговой?

А если я хочу продавать в инстаграмме , то нужно ли мне платить налоги

, Михаил, г. Иркутск
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Продажа вещей, приносит вам определенный доход, который является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. В ситуации с ebay вы получаете доход который равен стоимости продажи. Действующее налоговое законодательство обязывает вас исчислить и уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Однако, при продаже имущества Вы вправе заявить НДФЛ-вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ),  в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 налогового Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, если вы купили товар за 1000 рублей, а продали за 2000, то объект налогообложения составит 13 % от 1000 рублей = 130 рублей. Соответственно вы должны зарегестрировать такой доход и уплатить с него налог. Но налоговая обычно не отслеживает такие сделки, и как правило обходит их стороной, так что если вы не уплатите налог, навряд ли к Вам будут применены какие то последствия.

Если вы хотите продавать вещи в инстаграме, то доход полученный с таких продаж тоже будет подлежать налогообложению. Более того, продажа вещей в инстаграме обладает признаками предпринимательской деятельности, которую следует осуществлять только после регистрации в налоговом органе как ИП, либо открыв коммерческую организацию. Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации чревато неблагоприятными последствиями.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Поэтому налогообложение полученного Вами дохода от продажи совершенно не будет зависеть от того, с использованием каких сервисов или площадок Вы этот доход получили. Оно будет зависеть от того, подлежит ли полученный доход налогообложению (ст.217 НК РФ) и можно ли полученный доход уменьшить по правилам ст.220 НК РФ.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Михаил.

Исходя из положений  ст. 209 нк РФ,  п. 1 ст. 41 нк РФ, в случае получения дохода, а именно экономической выгоды в денежной или натуральной форме, доход является объектом налогообложения НДФЛ.

При этом исходя из п. 1 ст. 210 нк РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика.

 То есть, теоретически, если вы продаёте личную вещь и владели ей менее 3 лет, Вы должны сдать декларацию и уплатить налог исходя из ставки 13%.

Если же Вы решили продавать товары через соц сети, причём систематически, то существует риск, что  в случае выявления такой реализации налоговый орган вменит Вам предпринимательскую деятельность исходя из п. 3 ст. 23 гк РФ со всеми последствиями (начисление налогов как ип на общей системе налогообложения).

Таким образом, во избежание указанных рисков, было бы целесообразно зарегистрироваться как ип на усн при продаже (перепродаже) товаров через интернет. В случае продажи собственных товаров — как самозанятый.