Можно ли в основном договоре купли продажи квартиры указать конкретную дату(или уменьшить срок)

Можно ли в основном договоре купли продажи квартиры указать конкретную дату(или уменьшить срок) освобождения продавцом квартиры и передачи ключей, если в соглашении о задатке уже прописано "освобождение помещения и передача ключей в течение 14 дней с момента перехода права"?

, Александр, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вероятнее всего, договор о задатке одновременно является и предварительным договором купли-продажи. В силу п.1 ст.429 ГК РФ стороны должны заключить основной договор в на тех условиях, которые предусмотрены предварительным договором. Следовательно, изменение условий возможно по взаимному соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ) или в судебном порядке при существенном изменении обстоятельств (ст.451 ГК РФ).