Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая

Умерла мамина сестра, при установлении родства нотариус попросил получить в загсе новое свидетельство о рождении, так как в старом было исправление, изначально неправильно написано отчество мамы, затем зачеркнуто той же рукой и указано правильное. Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая дата рождения мамы : 28 января, дата выдачи свидетельства 05 февраля, а в свидетельстве о рождении дата рождения и дата выдачи свидетельства 05 февраля. Кроме того в актовой записи ошибка в отчестве бабушки стоит Васильевна, а правильное Андреевна. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не менять все документы, маме 83 года. Она всю жизнь прожила с этой датой рождениях. А в ЗАГСЕ сказали, что они не внесут изменение в актовую запись.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Понятно что нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство. И предложит вам обратиться в суд и устанавливать факт родственных отношений. В суде нужны будут свидетели, общие фотографии, может письма сохранились.  Ст 264 ГПК РФ.  Будете доказывать что умершая именно мамина сестра. Обращайтесь,  если надо будет составить иск в суд.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (между Вашей мамой и ее сестрой), в порядке ст. 264 ГПК РФ. Такое заявление податется в городской (районный) суд по месту жительства Вашей матери (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении указать, что необходимость в установлении факта родственных отношений возникла в связи с неточностью в документах, необходимых для подтверждения родства и принятия наследства.

В подтверждение факта родственных отношений необходимо представить в суд свидетельства о рождении Вашей матери и ее сестры (там будут указаны общие родители); свидетельства о регистрации брака (подтверждают изменение девичьей фамилии); свидетельство о смерти сестры. Также могут быть представлены семейные фотоснимки, допрошены свидетели. Кроме того, в документах Вашей мамы будут совпадать: место рождения; данные о родителях (кроме отчества); фамилия имя и отчество Вашей мамы (данное при рождении). Это позволит суду принять решение, что Ваша мама это именно тот человек, который кродился по данным ЗАГС и установить родство с сестрой.

Принятое судебное решение об установлении родственных отношений между Вашей мамой и ее сестрой будет обязательным для нотариуса, и позволит Вашей маме не менять документы.

С уважением, Владимир.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое Вам спасибо!