8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая

Умерла мамина сестра, при установлении родства нотариус попросил получить в загсе новое свидетельство о рождении, так как в старом было исправление, изначально неправильно написано отчество мамы, затем зачеркнуто той же рукой и указано правильное. Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая дата рождения мамы : 28 января, дата выдачи свидетельства 05 февраля, а в свидетельстве о рождении дата рождения и дата выдачи свидетельства 05 февраля. Кроме того в актовой записи ошибка в отчестве бабушки стоит Васильевна, а правильное Андреевна. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не менять все документы, маме 83 года. Она всю жизнь прожила с этой датой рождениях. А в ЗАГСЕ сказали, что они не внесут изменение в актовую запись.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Понятно что нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство. И предложит вам обратиться в суд и устанавливать факт родственных отношений. В суде нужны будут свидетели, общие фотографии, может письма сохранились.  Ст 264 ГПК РФ.  Будете доказывать что умершая именно мамина сестра. Обращайтесь,  если надо будет составить иск в суд. 

0
0
0
0
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (между Вашей мамой и ее сестрой), в порядке ст. 264 ГПК РФ. Такое заявление податется в городской (районный) суд по месту жительства Вашей матери (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении указать, что необходимость в установлении факта родственных отношений возникла в связи с неточностью в документах, необходимых для подтверждения родства и принятия наследства.

В подтверждение факта родственных отношений необходимо представить в суд свидетельства о рождении Вашей матери и ее сестры (там будут указаны общие родители); свидетельства о регистрации брака (подтверждают изменение девичьей фамилии); свидетельство о смерти сестры. Также могут быть представлены семейные фотоснимки, допрошены свидетели. Кроме того, в документах Вашей мамы будут совпадать: место рождения; данные о родителях (кроме отчества); фамилия имя и отчество Вашей мамы (данное при рождении). Это позволит суду принять решение, что Ваша мама это именно тот человек, который кродился по данным ЗАГС и установить родство с сестрой.   

Принятое судебное решение об установлении родственных отношений между Вашей мамой и ее сестрой будет обязательным для нотариуса, и позволит Вашей маме не менять документы.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое Вам спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
В резолютивной части решения суда было указано следующее: "В актовой записи о рождении ребёнка в качестве матери записать ФИО"
Здравствуйте! Я, не находясь в браке, усыновила ребёнка. В резолютивной части решения суда было указано следующее: "В актовой записи о рождении ребёнка в качестве матери записать ФИО". Про отца ничего явным образом указано не было. В исходном свидетельстве о рождении, до усыновления, был указан отец. На этом основании органами ЗАГС мне было отказано в проставлении прочерка в графе "Отец" при регистрации усыновления. В свидетельство был вписан отец из исходного свидетельства. Правы ли органы ЗАГС, и если нет, то на какие положения законодательства ссылаться при подаче жалобы и/или в суд на органы ЗАГС?. Заранее благодарна.
, вопрос №3089052, Yulia Ts, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Я гражданин России супруга гражданка Киргизии не давно по прилёту в Москву выяснилось что у супруги стоит запрет на въезд в РФ безсрочно
Я гражданин России супруга гражданка Киргизии не давно по прилёту в Москву выяснилось что у супруги стоит запрет на въезд в РФ безсрочно . Запрет наложил Роспотребнадзор . Есть официальный брак, ребенок. Скажите пожалуйста как и куда и в каком порядке возможно обжаловать это решение.?
, вопрос №3128455, Данила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста нужно ли нам что-то оплачивать?
Добрый день.Продали квартиру унаследованную после смерти отца, где мои были 2/3,а 1/3 жены отца. Квартиру продали до 1 млн рублей. Когда стали подавать декларацию в налоговую службу выяснилось, что нам нужно заплатить налог 13%, т. к. договор у нас был составлен один на двоих . Подскажите пожалуйста нужно ли нам что-то оплачивать?
, вопрос №3233685, Татьяна, г. Москва
Права детей
Может ли ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?
Открыли наследственное дело, наследник сестра, других родственников нет. Нотариусу надо предоставить свидетельство о рождении умершей, заказали повторное, но дата рождения в нём 07.12.1934 , а в остальных документах и паспорте 07.12.1935 . Что делать? Может ли ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?
, вопрос №3277222, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
По приезду домой выяснилось, что задняя крышка стоит не больше 1500 руб и сделали свою работу некачественно, видны щели, что делать и как вернуть деньги
Здравствуйте! В сервисный центр отдала дорогой телефон на замену задней панели, в связи с тем что разбила свой. Заплатила за работу 9000 руб. По приезду домой выяснилось, что задняя крышка стоит не больше 1500 руб и сделали свою работу некачественно, видны щели, что делать и как вернуть деньги
, вопрос №3323023, Хади, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021