Там растёт дерево, которое треснув после грозы, угрожает оборвать провод

Здравствуйте! Электрический провод в мой дом идёт через соседний участок.Участок заброшен. Там растёт дерево, которое треснув после грозы, угрожает оборвать провод. Кто должен спилить ветки? Администрация и электрики не хотят, т.к. " частная собственность, не имеем права"

, Светлана, г. Ульяновск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Электрический провод в мой дом идёт через соседний участок.Участок заброшен. Там растёт дерево, которое треснув после грозы, угрожает оборвать провод. Кто должен спилить ветки? Администрация и электрики не хотят, т.к. " частная собственность, не имеем права"

Все верно. Администарция и электроснабжающая оргниазция не имеют право вмешиваться в частную собственность. Так что все свои претензии адресуйте соседу. Собственник должен это сделать, Ст.210 ГК РФ. Если есть угроза.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Никто не знает где хозяин. Участок заброшен уже 5 лет.

Обратитесь в администрацию, возможно Вам подскажут… Некоторую информацию можете узнать заказав выписку из ЕГРН

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» утверждены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

В пукте 18 правил указано:

18. Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

Поскольку обрыв провода приведет к отключению электричества и впоследствии может возникнуть пожар, то предотратить аварию в интересах всех сторон. Попробуйте повторно обратиться в сетевую организацию со ссылкой на указанные правила.

С уважением, Владимир.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо.
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спилить ветки должен собственник, поэтому Вам необходимо предпринять все возможное от Вас, чтобы его найти.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Нанять частного детектива?)