Вопрос: Кто получит право по закону иметь квартиру?

Мой муж умер , и у него есть наследство. Помимо меня есть его мать и сын. Свекровь завещала моему мужу половину квартиры и до этого у него имелась своя половина квартиры. Вопрос: Кто получит право по закону иметь квартиру ?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Наследство они получат в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И мать и сын и вы как жена все наследники одной очереди на имущество умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Свекровь будет иметь 1/2 + 1/6 квартиры, Вы и сын — по 1/6.

Свекрови нужно принять решение о новом завещании.