Можем ли мы качать права на товарный знак с момента подачи заявки и на какие нормы закона ссылаться?

, Диана Сергеева, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, полноценным правообладателем исключительного права на товарный знак лицо становиться с даты его гос.регистрации ст. 1477 -1479 ГК РФ

Однако в соответствии со ст. 1494 ГК Рф приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Т.е. другие лица уже не смогут его зарегистрировать позже вас.

После подачи заявки в принципе определенные действия в отношении защиты прав на ТХ возможны, надо смотреть индивидуально по ситуации. Например, если обозначение использовалось в качестве коммерческого обозначения, то его уже можно защищать самостоятельно только на основании этого факта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.