Где и как легализовать мне брак, на территории России

Я гражданка России и Украины.На Украине я вышла замуж за украинца .Где и как легализовать мне брак,на территории России.В единый реестр его не вносят.так как я расписана по украинскому паспорту.

, Наталья, г. Якутск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ,

1. Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Т.е. брак, который Вы заключили на территории Украины признается на территории РФ и имеет юридические последствия. Дополнительно вносить запись в ЗАГС не нужно.