Так получилось, что мне 40 лет и я живу с родителями в доме в деревне и имею низкую зарплату и небольшие

Так получилось, что мне 40 лет и я живу с родителями в доме в деревне и имею низкую зарплату и небольшие подработки, на хожусь на учёте у психиатра- был нервный срыв и 4 месяца я лежал в психбольнице. Дело в том, что отец всю жизнь издевается на матерью и бывает и надо мной. Когда покупали дом, я был школьником, его оформили по дарственной на него, чтобы сэкономить, хотя деньги были общие. Теперь когда отвечаешь на его издевательства, он грозит выписать.

, Александр, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия собственнику нужно будет обращаться в суд, без решения суда выписать невозможно. Если вы были зарегистрированы до 1 марта 2005 года. Тогда действовал Жилищный Кодекс РСФСР. То в соответствии с п.2 ст.127 ЖК РСФСР бывшие члены семьи собственника сохраняют право проживания в квартире. Поэтому у судов разная практика, половина судей выписывают, другие отказывают в выписке.

Если же вас зарегистрировали по месту жительства после 1 марта 2005 года, то тут действуют нормы Жилищного Кодекса РФ. В п.1 ст.31 ЖК РФ указано, что дети собственника, проживающие/прописанные вместе с ним, являются членами его семьи. П. 4 этой же статьи гласит, что бывшие члены семьи собственника не сохраняют права проживания в квартире. Поэтому чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет значения.

Если вы признаны недееспособным вследствие психического заболевания, то ваша выписка производится в судебном порядке. В таких делах участвует орган опеки и попечительства, а также прокурор. однако нормы ст. 87 СК РФ РФ обязывают содержать и заботиться о нетрудоспособных психически больных родственниках. Если семья не имеет такой возможности, то она может поместить больного в психоневрологический интернат. Там ему предоставят бытовой уход и медицинское обслуживание.

В любом случае ваш отец, если решит выписать вас должен обратиться в суд, и уже суд будет решать выписать вас или нет.