И могу ли я оформить дарственную на ребенка?

Добрый день .Дело в том что у меня есть кредиты и находятся они уже у приставов .долг плачу регулярно.Но они наложили арест на земельный участок.как быть в этой ситуации?и могу ли я оформить дарственную на ребенка?

, ирина, ст-ца. Калининская
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно закона Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

К сожалению никаких действий с участком вы производить не можете, включая дарение.

Добрый день, Ирина!

Согласно закона Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

К сожалению никаких действий с участком вы производить не можете, включая дарение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Дело в том что у меня есть кредиты и находятся они уже у приставов.долг плачу регулярно.Но они наложили арест на земельный участок.как быть в этой ситуации? и могу ли я оформить дарственную на ребенка?

пока не будет снят арест с земельного участка любые с ним сделки невозможны. Ведь арест для тог о и существует. Вам нужно погасить долг, после чего снимут арест.И тогда Вы сможете подарить ребенку земельный участок, ст.572 ГК РФ.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы не сможете распорядится (подарить, продать) земельным участком, т.к. на нем имеется ограничении в виде запрета любых регистрационных действий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Запрет на совершение рег.действий с земельным участком — установлен приставом, на законных основаниях.

Нет, в регистрационных действиях, при совершении сделок с таким имуществом, государственный регистратор прав Росреестра — Вам откажет.

долг плачу регулярно

ирина

Ежемесячное удержание из зарплаты — не является надлежащим исполнением требований исполнительного документа. Вам следует обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения (заявительный порядок).

Так же, Вам нужно знать о том, что обращение взыскания на земельный участок, осуществляется только через судебный порядок (исковое производство).

Г

К РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.