Каким образом страховая должна рассчитывать выплату при расторжении договора?

Добрый день!

Мною оформляется страховка во время подписания договора кредитования. Кредит был закрыт мною досрочно. Я написала заявление о расторжении договора страхования. Мне выплатили сущие копейки. Объяснили это тем, что страховка оформляется на основании правил 167/1 в редакции 08.2017 и расчёты производилась по эти правилам. Но эти правила с 06.2020 действуют в новой редакции. Если рассчитывать по ним, то сумма существенно изменяется.

Каким образом страховая должна рассчитывать выплату при расторжении договора?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данном случае необходимо проанализировать все подписанные Вами при заключении договора страхования документы. По общему правилу, к правоотношениям сторон применяются условия действовавшие на дату заключения договора.

НО!!! правилами страхования или договором страхования может быть предусмотрены иные условия. Например: в тексте правил или договора (полиса и т.п.) может быть указано, что при возникновении  тех или иных обстоятельств, стороны руководствуются условиями страхования, действующими на дату наступления такого события.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования, ответ будет более точным. Можно в чате.

Анастасия
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый вечер!
Текст правил мне к полису не приложили, с ними никто не ознакомил, подписи об ознакомлении с правилами я тоже не ставил.

Добрый день!

Постольку Договор страхования заключен на основании Правил № 167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезни и потери дохода в редакции от 18.12.2017 года, что прямо указано в Договоре страхования, то страховщик производит расчет по Правилам в данной редакции.

В самих правилах порядок расчета суммы, подлежащей возврату прописан в п. 8.3. Правил. (Правила прикладываю). Вы можете самостоятельно рассчитать сумму, которую Вам должны были вернуть и сравнить с суммой, которую Вам вернули.

Если будет разниться, то в адрес страховщика следует направить претензию