Если я буду носить военную фуражку вместе с повседневной одеждой и без каких-либо знаков различия (Тулья

Здравствуйте. Если я буду носить военную фуражку вместе с повседневной одеждой и без каких-либо знаков различия (Тулья, кокарда, пуговицы с символикой ВС и т.д.), привлекут ли меня за это к административной ответственности в связи с установленным законом о незаконном ношении военной формы одежды установленного образца?

, Руслан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Согласно Указу Президента РФ от 11.03.2010 N 293  «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» по 2. К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся в совокупности:

конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения;

декоративно-различительные элементы установленных цветов — канты, лампасы, околыши фуражек, поля и просветы на погонах;
фурнитура установленных образцов;
погоны (погончики) установленных видов.

Согласно КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

Вы будете носить элемент формы, а наказание за совокупность.

Носите!

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ