Здравствуйте у меня такая ситуация дал знакомой в долг, есть чек о переводе денег и некая переписка в ватсапе

Здравствуйте у меня такая ситуация дал знакомой в долг,есть чек о переводе денег и некая переписка в ватсапе,расписки нету,знакомая сперва сказала долг отдаст но потом перестала отвечать и вовсе не берет трубку и ни читает смс но при этом остаётся в сети,иными словами игнорирует.Что делать? Она в одном городе я в другом.

, Sergei, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку между Вами и Вашей знакомой не был заключен договор займа, а также не была составлена расписка, то Вам при обращении в суд необходимо руководствоваться ст.1102 ГК РФ.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы можете взыскать с нее денежные средства в рамках неосновательного обогащения. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас осталиьс вопросы — пишите мне в личные сообщения.