Может ли не быть у РОО просто председателя, а быть только председатель правления?

Подскажите, пожалуйста, статус председателя в региональной общественной организации (РОО):

1. Является ли председатель членом правления, можно / нужно ли в Уставе закрепить, что председатель является членом правления РОО?

2. Может ли не быть у РОО просто председателя, а быть только председатель правления?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Если можно / нужно закрепить в уставе, что председатель организации является членом правления организации, то каким образом это сделать, что написать в Уставе?
Уточнение от клиента
Если у РОО может не быть просто председателя организации, а может быть только председатель правления, о каким образом это сделать, что написать в Уставе?
, Владимир Левадный, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии с ч. 2 ст. 123.7. ГК РФ (Особенности управления в общественной организации), в общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ:

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, руководящие органы ОО:

— высший руководящий орган ОО — общее собрание;

— действующий руководящий орган ОО (выборный коллегиальный орган). Допустим, правление, совет и т.п. Руководство между общими собраниями.

Исполнительный орган — единоличный (или единоличный и коллегиальный).

— единоличный исполнительный орган ОО (председатель, директор, президент, как назовете).

— коллегиальный исполнительный орган (правление, совет и т.п.). Он встречается редко, его может и не быть.

Какие именно органы, какие полномочия — все определяете в уставе самостоятельно, с учетом требований вышеуказанных законов (в основном в части компетенции).

1. Является ли председатель членом правления, можно / нужно ли в Уставе закрепить, что председатель является членом правления РОО?

Как я понял у Вас структура ОО:

1). высший руководящий орган ОО — общее собрание;

2). действующий руководящий орган ОО — правление.

3). единоличный исполнительный орган ОО — председатель ОО.

При этом, Правление может быть коллегиальным исполнительным органом (если он у Вас есть) или коллегиальным высшим органом управления (как назовете).

На Ваше усмотрения, как пропишите в уставе. Правление избирается на общем собрании ОО. Можете указать в Уставе, что председатель не может входить в правление, а можно ничего не указывать (то есть одного участника ОО могут избрать в правление и председателем). Указывать, что председатель автоматически входит в правление — не стоит, все таки оно избирается на общем собрании.

2. Может ли не быть у РОО просто председателя, а быть только председатель правления?

Вы имеете в виду — ОО без единоличного исполнительного органа, только коллегиальный исполнительный орган (правление). На мой взгляд — нет, это противоречит ст. 123.7. ГК РФ и Закону «Об общественных объединениях».

Или Вы имеете в виду, что председатель действующего руководящего органа ОО (правления) — одновременно является единоличным исполнительным органом. Такое возможно, но это надо указать в уставе ОО.

если можно / нужно закрепить в уставе, что председатель организации является членом правления организации, то каким образом это сделать, что написать в Уставе?

Так и пишите, к примеру:

Постоянно действующим руководящим органом является Правление. Правление формируется по решению Общего собрания членов Организации из числа членов Организации. Срок полномочий Правления ___лет. В состав Правления Организации может входить единоличный исполнительный орган (Председатель).

То есть, пишите не является, а может являться. Все таки правление избирают на общем собрании.

Если у РОО может не быть просто председателя организации, а может быть только председатель правления, о каким образом это сделать, что написать в Уставе?

Так и пишите:

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом, которым является Председатель правления. Он осуществляет следующие полномочия ...

Желаю удачи,

Владимир Левадный
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Из вышеизложенного получается, чтобы Председатель стал членом Правления, его нужно отдельно выбирать в правление? То есть физическое лицо будет Общим собранием отдельно выбрано в качестве члена Правления и отдельно выбрано Председателем?
Владимир Левадный
Клиент, г. Омск
Если Председатель остаётся Председателем Организации, а не Председателем Правления, получается Правление может быть вообще быть без Председателя Правления?