Для получения сертификаты просят прислать данные а именно скан или фото паспорта, и скан или фото ИНН
В розыгрыше от компании данон выиграл приз, сертификат 20000 руб на покупку велосипеда в определенном магазине. Для получения сертификаты просят прислать данные а именно скан или фото паспорта, и скан или фото ИНН. Говорят что для уплаты налога тк как они берут на себя ответственность.
Правомерно ли это? И как обезопасить себя можно ли на скане паспорта что то написать чтобы им не могли воспользоваться в случае мошенничества.
Здравствуйте Олег.
Запросите у них документ по обработке персональных данных для данной операции. А так по скану или фото паспорта и ИНН сделать какие то операции практически невозможно, везде требуют оригинал, а ИНН вообще находится в открытом доступе. По сути сертификат, это договор купли-продажи и организация должна отчитаться перед налоговой. Сертификат является собственностью организации, выпустившей этот сертификат. Сертификат используется при покупке товаров или получении услуг из ассортимента, указанного организацией, выпустившей этот сертификат.