Только потом подать заявление можно?

Здравствуйте, молодой человек развёлся в 2019 году, но не получил свидетельство о расторжении брака, сейчас я нахожусь в положении, хотели максимально быстро расписаться, теперь нам ждать его свидетельство о расторжении? Только потом подать заявление можно?

, Юлия, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

Если,  расторжения брака было в суде, то  в этом случае брак признается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда. При этом бывшие супруги могут вообще не регистрировать расторжение брака в органах загса и не получать свидетельство о расторжении брака. Законодатель определяет это как право бывших супругов.

Однако, на основании ч. 3 п. 2 ст. 25 СК РФ супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

образом, при вступлении в новый брак необходимо подтвердить прекращение предыдущего брака.

С уважением, Ваш юрист

Жанна Полынцева