8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплаченная доля в ООО

28.12.2005 генеральный директор (он же учредитель 33%) внес в кассу общества 10 т.р. для оплаты уставного капитала. Общество ему выдало квитанцию об оплате на 10 т.р..Затем директор выписал расходный ордер на 10т.р. и внес их на расчетный счет общества в качестве уставного капитала. Членов общества 4 человека. В июне 2012 г. один из членов общества умер. Его доля должна была перейти по наследству его сыну. Но при вступлении в наследство Нотариус согласно закона потребовал у него квитанцию об оплате доли уставного капитала и тут выяснилось, что квитанция об оплате доли ни у кого из участников, кроме того, кто внес 10т.р. нет. Встал вопрос? если учредители ООО не оплатили свою долю в уставной капитал уже как 8 лет есть ли возможность вывести их из состава учредителей.

И есть ли в законе, что участники голосуют той долей в части которой они ее оплатили

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Алена Козырева
Алена Козырева
Юридическая компания "Невский стиль", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. В Законе об ООО закреплена обязанность участников общества вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Законом и учредительными документами общества.
Положение п. 1 ст. 16 Закона о предельном сроке внесения учредителем общества вклада в уставный капитал общества основано на норме п. 3 ст. 90 части первой ГК РФ о том, что неоплаченная на момент регистрации общества часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. В п. 3 ст. 90 ГК РФ также установлено, что при нарушении этой обязанностиобщество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.
Стоимость вклада каждого учредителя общества в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона должна быть не менее номинальной стоимости его доли. О порядке денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества см. комментарий к ст. 15 Закона.
В п. 1 ст. 16 Закона также воспроизведено положение п. 2 ст. 90 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 8 июля 1999 г. N 138-ФЗ) о том, что не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в т.ч. путем зачета требований к обществу. Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 90 ГК РФ федеральными законами могут быть предусмотрены исключения из приведенного положения.
В случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества (см. комментарий к ст. 20 Закона).
Согласно п. 3 ст. 23 Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу (см. комментарий к ст. 23 Закона).

Вы можете вывести их через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.11.2013