В договоре была указана фиксированная сумма продажи, с ноября по март цены сильно выросли, о чем риэлтор не

В ноябре 20 года я обратилась к риэлтору чтобы продать квартиру. так как собственник мама, то она заключала договор, то есть подписывала.Дальше вся работа была только со мной. В договоре была указана фиксированная сумма продажи, с ноября по март цены сильно выросли, о чем риэлтор не сказал,а когда я увидела это и попросила поднять стоимость, риэлтор отказался, тогда я сама подняла цену, отказавшись от его услуг. за время пока висело объявление размещенное им, нашелся заинтересованный человек и мне пришлось самой договариваться об увеличении стоимости .Риэлтор ни разу не провел показ и не делал ничего, только разместил объявление. Теперь он требует 2% от суммы сделки и неустойку. Что мне ему ответить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Хотелось бы, конечно, посмотреть сам договор, который  был заключен Вашей мамой с риэлтором.

Вообще же, если это договор возмездного оказания услуг, то в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ Ваша мама, как заказчик по договору, вправе в любое время отказаться от его исполнения (направив исполнителю письменное уведомление об этом), оплатив только фактически понесенные исполнителем расходы, которые он понес до получения уведомления об отказе от договора.

Теперь он требует 2% от суммы сделки и неустойку.

Александра

Почему именно 2%? Это указано каким-то образом в договоре?

И какую именно неустойку требует риэлтор? Размер этой неустойки также предусмотрен договором?

когда я увидела это и попросила поднять стоимость, риэлтор отказался, тогда я сама подняла цену, отказавшись от его услуг.

Александра

Вот тут важно понимать, каким способом Вы просили риэлтора поднять цену? Предусмотрено ли это договором? Просила ли об этом мама (ведь она заказчик по договору, а не Вы)?

И как происходил отказ от услуг (Вы заявили отказ или мама, в устной или в письменной форме)?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.

так как собственник мама, то она заключала договор, то есть подписывала.

для дачи вам грамотного ответа нужно видеть договор. Прикрепив его, скрыв личные данные, если желаете.

Риэлтор ни разу не провел показ и не делал ничего, только разместил объявление. Теперь он требует 2% от суммы сделки и неустойку. Что мне ему ответить?

повторюсь, что нужно видеть договор. В то же время, как следует из ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть исполнитель должен письменно обосновать понесенные им расходы, если они были.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Требования риэлтора представляются необоснованными.

По общему правилу, установленному ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если договор риэлтором исполнен не был, Ваша мама имеет право отказаться от договора в любое время. При этом, если риэлтор требует выплаты каких-либо средств он обязан документально подтвердить расходы, которые были им понесены в период исполнения договора.