Можно ли оформить дополнительно соглашение на алименты для дочери до 23 лет, пока она учится на дневном обучении(Отец согласен)?

Здравствуйте! Есть решение суда по алиментам на 3их детей, из них старшей дочери исполнилось 18 лет в июне 21 года. Можно ли оформить дополнительно соглашение на алименты для дочери до 23 лет, пока она учится на дневном обучении(Отец согласен)?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Соглашение об оплате алиментов заключить уже не получиться, поскольку нет оснований для их уплаты (ст. 99 СК РФ).

Алименты в пользу совершеннолетнего ребенка выплачиваются, если ребенок является инвалидом независимо от группы, т.е. нетрудоспособным (ст. 85 СК РФ)

Можно ли оформить дополнительно соглашение на алименты для дочери до 23 лет, пока она учится на дневном обучении(Отец согласен)?

Можно финансово поддерживать своего ребенка.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Москва
Можно оформить соглашение о том, что отец обязуется поддерживать свою дочь во время обучения, и указать сумму? Например какой-то % от ЗП.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Такое соглашение возможно было  бы заключить, если бы не было решения суда, и до 18 лет. В связи с наступлением совершеннолетия, и отсутствием причин, изложенных  в СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, отец в вашем случае может помогать добровольно, без какого либо оформления этого действия документально.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Можно оформить соглашение о том, что отец обязуется поддерживать свою дочь во время обучения, и указать сумму? Например какой-то % от ЗП.

такой документ не будет иметь юр.силы, и не может быть заключен. Такие выплаты отца являются  добровольными.

Ирина
Клиент, г. Москва
А увеличить % выплаты с ЗП на других 2их детей до 50% можно? Официально