Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?

Здравствуйте, имею 2х детей рожденных в браке, потратил маткапитал на частично-досрочное погашение военной ипотеки, написал обязательство о включении в долю супруги и детей. Семейная жизнь не сложилась, месяц назад развелись, т.к. квартиру продать не получится, а имущество делить как-то надо, с бывшей женой порешали что она купит мне однокомнатную, а я перепишу свою долю на нее. На днях я узнал что мой первенец не от меня, нагуляла. Можно ли не платить алименты за нагулянного ребенка, аннулировать брак, обязательство о включении в долю или вложение маткапитала в погашение ипотеки? Она считает что маткапитал- ее личные деньги т.к. он называется материнским, а то что пока она 6 лет не работала, а я тянул семью, в том числе чужого ребенка, она не помнит. Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?

, Аноним, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно ли не платить алименты за нагулянного ребенка

Аноним

Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство  и исключить запись в свидетельстве о рождении.

ст. 52СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

На основании данного решения Вы можете отменить алименты.

аннулировать брак

Аноним

Брак в данной ситуации не аннулируется а просто расторгается, оснований для аннулирования нет.

Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?

Аноним

Вы можете заключить соглашение, о том что она передает Вам долю квартиры в счет денежной компенсации.

Аноним
Клиент, г. Москва
«Вы можете заключить соглашение, о том что она передает Вам долю квартиры в счет денежной компенсации.»- но квартира все равно останется куплена за маткапитал, я же ее не смогу продать пока детям не стукнет по 18? На алименты она еще не подала, я по своей инициативе ей даю ежемесячно деньги, но если перестану, подаст. Так вот, на суде по алиментам, я же смогу сразу оспорить их?
но квартира все равно останется куплена за маткапитал, я же ее не смогу продать пока детям не стукнет по 18

Аноним

Она может отказаться только от  своей доли. Продать квартиру Вы сможете только с выделением соразмерных долей детям в другой квартире(доме).

Так вот, на суде по алиментам, я же смогу сразу оспорить их?

Аноним

Вам также надо будет подавать встречный иск об оспаривании отцовства и тогда их рассмотрят одновременно и взыскание алиментов и оспаривание отцовства.