Можно ли его оформить по гражданско-правовому договору вместо трудового?

В организации психолог нужен 1 раз в неделю для проведения занятий. Можно ли его оформить по гражданско-правовому договору вместо трудового?

, Анна, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

ДА, конечно, можно.

Если необходима помощь в обращайтесь в чат)

Ксения Клинова
Юрист, г. Чита

да можно.обращайтесь

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Оформить по гражданско-правовому договору можно, но тогда нужно в договоре эти отношения  максимально отграничить от трудовых:

1) Это должен быть договор возмездного оказания услуг, предусматривающий техническое задание (перечень оказываемых услуг), сроки их оказания, прописана стоимость услуг, порядок их приемки.

2) Должно вестись подписание актов приемки услуг, в предусмотренном договоре порядке, они должны отражаться в учете Вашей организации, начисляться и оплачиваться НДС.

3) Для психолога это будет профессиональная предпринимательская деятельность, он должен обладать статусом ИП.

Третий пункт, скорее всего, Вы выполнить не сможете. Оцените по плану проверок, не назначена ли Вашей организации в этом году проверка ГИТ РФ, которая может выявить эти отношения .

Кроме того, доверяете ли Вы этому психологу, он может сам подать заявление в ГИТ или суд и требовать переквалификации отношений в трудовые. В этом случае помимо официального оформления его, еще получите внеплановую проверку ГИТ и штраф по п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.