Отобрали телефон ночью, как дальше действовать

отобрали телефон ночью, как дальше действовать

, евсей, г. Екатеринбург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Дальше идете в отделение полиции или пункт участкового и пишите заявление о том что у Вас украли телефон. Дальше описываете все обстоятельства и постарайтесь принести документы о принадлежности Вам телефона и сим-карты с номером. Бывает, что отговаривают от написания заявления — очень нудно и трудно искать иногда такие вещи. Здесь нужно просто написать заявление и зафиксировать принятие. Если увидите, что сотрудники МВД не чешутся, то пишите заявление в прокуратуру. А заодно просматривайте юлу, авито — может Ваш телефон где-то проскочит. В магазин его не смогут сдать без документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евсей!

Вам нужно обратиться в отдел полиции, с письменным заявлением о преступлении. Возможно, речь идет о грабеже или разбойном нападении.

В полиции обязаны принять заявление, зарегистрировать его и, при наличии основании, провести доследственную проверку. сроки которой составляют 3, 10 или 30 дней. По итогам проведения проверки, должны возбудит уголовное дело, вынести постановление об отказе в возбуждении или передать материал по подследственности.