Может есть другие выходы или единственный выход- развод?

Здравствуйте, уважаемые юристы/адвокаты. Подскажите пожалуйста правильный совет. Замужем около 7 лет. Когда вышла замуж с гос учреждения дали комнату в общежитии, родился сын, которому почти 4 года. Я и ребенок прописаны постоянно, муж временно был прописан около 2 лет, постоянно прописан у себя в деревне. Из общего имущества имеется машина, имеем справку что нуждаемся в улучшении жилищных условий. Недавно меня сократили, мужа безработный таксует. Я находилась в центре занятости. Муж заговорил о разводе. Вроде хочет развестись, вроде нет. Недавно начали жить о дельно муж в квартире свекра, я с сыном в общежитии. Раньше я платила за квартплату комнаты за 3 человека, потом муж сказал что не будет давать деньги на квартплату ее комнаты, теперь плачу квартплату комнаты за 2. Скоро общежитие будут приватизировать. Если я разведусь до приватизации с алиментами то я буду в выиграше, но хочется попытаться сохранить семью и хочется, чтобы мне с сыном комната осталась. Если я подам на алименты в браке, слышала что муж может написать заявление о том что отказывается от своей доли , написав ещё до приватизации. Какое Ваше мнение/совет? Может есть другие выходы или единственный выход- развод?

, Лилия, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, любой из нанимателей может оформить отказ от приватизации. После этого на него не оформляется право собственности, но отказник сохраняет право проживания. Поэтому в спорных ситуациях такого человека достаточно сложно выселить. Оптимальный вариант, это если одновременно с оформлением отказа от приватизации он снимется с регистрационного учета. В этом случае при возникновении спора будет легче доказать, что человек утратил право проживания. Ну и на алименты в браке можно легко подать, тут никаких препятствий нет. Если останутся вопросы. пишите, разберемся.