Мне 43 года, как можно получить гражданство РФ, не имея документов

Я гражданин Украины. Мне 43 года, как можно получить гражданство РФ, не имея документов

, Вова Ходеев, с. Луганск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Как гражданин советского союза вы имеете право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке. Для этого обратитесь в миграционную службу по месту своего жительства или напишите вопрос на официальном сайте (у местных миграционных отделов очень часто есть неофициальная договоренность с местными миграционными организациями, которые оказывают эти услуги на платной основе). Там Вам должны все пояснить и выдать порядок действий.

Вова Ходеев
Клиент, с. Луганск
А вы бы смогли мне бы в этом помочь, просто я уже столько раз сталкивался, найму адвоката, а он деньги возьмёт и все и нету никого
Вова Ходеев
Клиент, с. Луганск
А вы бы смогли мне бы в этом помочь, просто я уже столько раз сталкивался, найму адвоката, а он деньги возьмёт и все и нету никого
Елена Шпак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Общий порядок получения гражданства РФ для граждан Украины — получение разрешения на временное проживание вне квоты в том регионе, куда вы планируете переехать (основание — п. 11 ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Затем получаете на вид на жительство. Если вы родились в РСФСР, то можете получить вид на жительство сразу, минуя стадию разрешения на временное проживание.

Потом есть несколько оснований получения гражданства в зависимости от того, где вы родились, где проживаете (прописаны) на Украине. Один из самых простых способов, например, получение статуса носителя русского языка и потом гражданства. Основания отличаются друг от друга сроками подачи и оформления документов.

Вова Ходеев
Клиент, с. Луганск
Добрый день мне реальнр помочь как то без документов есть только ксерокопии и то в электронном виде 10 лет скоро будет как я в России тут в школу пошёл на Дальнем Востоке как быть

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, в личные сообщения. От вас нужно много персональных данных, которые незаконно выставлять на всеобщее обозрение. Чтоб понять насколько реально вам помочь, любому юристу нужно знать, в каком населенном пункте вы проживаете, какие у вас есть ксерокопии, куда и когда пропали оригиналы, на каком основании вы находитесь в РФ, где работаете и масса других вопросов. От ответов на эти вопросы зависит дальнейший порядок действий по вашему делу.