Могу ли я реализовать ипотеку если я банкрот

, Ева, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева. Да вы можете запросить у банка ипотечный кредит, однако вы обязаны уведомить банк что вы прошли процедуру банкротства и в вашей кредитной истории это будет отмечено. Есть возможность исправить кредитную историю до обращения за ипотечным кредитом, а именно покупка вещей в рассрочку (например чайник на 2 месяца) а также неоднократное использование кредитной карты банка в котором вы собираетесь брать кредит. Эти условия не обязательны но желательны до обращение за ипотекой, так как отказ то же будет виден в истории.

С Уважением Андрей.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ева, добрый день. Очень интересный вопрос. Вы реализовать ипотеку не можете. Если в отношении Вас введена процедура банкротства, то ипотека — это обязательство и кредитор, по этому обязательству, имеет право вступить в реестр требований кредиторов в качестве залогового кредитора. После этого он дает распоряжение финансовому управляющему на реализацию предмета залога. Поэтому Вы в принципе не имеете право реализовывать ипотечное жилье — это противоречит нормам закона.

Елена Шпак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы имеете ввиду, что можете ли вы продать ипотечную квартиру в процедуре банкротства, то согласно ст. 213.11, 213.24-213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вы не имеете права распоряжаться имуществом без согласия вашего финансового управляющего. Именно он будет организовывать торги и реализовывать квартиру и другое имущество.
Если вы еще не начинали проводить процедуру банкротства, и не можете больше выплачивать ипотеку, то обратитесь в банк. Без согласия банка вы также не можете продавать квартиру.