Скажите это действительно так?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста хочу уволиться с работы по собственному но не увольняют так как говорят что необходимо дождаться пока я поменяю свои данные паспорт снилс и Инн (я замуж вышла). Скажите это действительно так?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день, Екатерина. Отказать в увольнении по собственному желанию руководитель не вправе. Отказ со стороны работодателя считается неправомерным, если были соблюдены все основные требования, предъявляемые на законодательном уровне к процедуре разрыва трудовых отношений. согл Трудового кодекса РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Таким образом, смело пишите заявление, отрабатывайте две недели и требуйте приказ об увольнении и расчет. Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А есть статья в трудовом кодексе, где указано что я могу уволиться, не дожидаясь пока получу новые документы?

Такой статьи нет в трудовом кодексе, где бы говорилось о получении новых документов. Однако существует ст. 80, в которой расписан порядок увольнения, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Ставьте+.

Если остались вопросы готова ответить. Спасибо

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Задерживать Вас на работе в этом плане не имеют права.

Вы предупредили работодателя о своем решении

По истечении срока предупреждения об увольнении (2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности   у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,