Можно подать на него на алименты?

Если отец отказался от ребёнка сам. Можно подать на него на алименты?

, анна, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Уточните, пожалуйста, что значит отказался?

анна
Клиент, г. Москва
Модет ли отец сам отказатьая от своего ребенка?
анна
Клиент, г. Москва
Модет ли сам отец отказаться от ребенка, а мать на него подать на алименты. Был брак и ращвол. Адименты ог не платит. И мать зочетилишить его прав и после жтогл подать на адименты, чтоьв потом ее рньенок в случаи чего нить не платил отцу. В будущем.
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.106 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в ст.80-99 СК РФ вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если же отцовство не установлено, а биологический отец не вписан в свидетельство о рождении, то необходимо в судебном порядке, в рамках искового производства, установить отцовство лица и взыскать алименты. Так же следует поступить если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, он отрицает своё отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете сначала взыскать алименты, потом подать иск о лишении родительских прав или подать один иск — о взыскании алиментов и лишении родительских прав, если конечно имеются основания, иначе заявлять требование о лишении пока не имеет смысла. Возможно в суд придется обращаться не один раз.

Более конкретно можно говорить только в рамках консультации, коротко тут не ответить.

С уважением, Андрей Козырев