Я хочу развестись.у меня трое детей самой маленькой 4 мес.дом оформлен на мужа была дарственная от его мамы.но

Я хочу развестись.у меня трое детей самой маленькой 4 мес.дом оформлен на мужа была дарственная от его мамы.но строили мы его в браке.обналичили мат.капитал купили у его мамы 2х комнатную квартиру.все кредиты на мне.а машина тоже оформлена на него.что я получу после развода.и как быстро нас разведут если он не согласен на развод

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если муж не согласен на расторжение брака, процесс может занять до года и более за счет его затягивания, но расторжение брака все равно неизбежно, если вы на нем будете настаивать.

Говорить конкретно о перспективах раздела имущества исходя из имеющейся информации невозможно, нужно больше сведений. По общему правилу доли супругов признаются равными, но имущество, полученное в дар, не является общим и разделу не подлежит. При этом есть возможность сохранения права пользования жилым помещением алиментообязанного лица.

Для начала вы можете подать иск о расторжении брака, взыскать алименты на себя и детей.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

у меня трое детей самой маленькой 4 мес.дом оформлен на мужа была дарственная от его мамы.но строили мы его в браке.обналичили мат.капитал купили у его мамы 2х комнатную квартиру.все кредиты на мне.а машина тоже оформлена на него.что я получу после развода.и как быстро нас разведут если он не согласен на развод

Развод возможен в суде в течение 3-4 месяцев, если дадут врем на примирение. Крмое того. равзод без Вашег осоласия невозможен. так как у Вас маленький ребенок.

Маткапитал не делится, доли, оформленные с его помощью будут исключать из общего имущества, подлежащего разделят пополам. делить будут общее совместн онажитое имущество независимо от тог она кого оно фомрелно, ст.33-39 СК РФ. Вашему мужу придется доказывать, что дом был подарен матерью.следовательно. это его личная собственность.Если Вы достраивали, то Вы можете претендовать на какую-то часть от него дополнительно к Вашим долям по маткапиталу.