Может ли моя мама выкупить у меня долю в квартире (скажем на комнату одну) за материнский капитал?

Добрый день!

У моей матери двое сыновей. Мне 26 лет, младшему брату 12 лет. Отцы у нас разные, его отец умер. У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, собственник один, я. Может ли моя мама выкупить у меня долю в квартире (скажем на комнату одну) за материнский капитал?

Сейчас ни у нее, ни у младшего брата недвижимости нет. Они временно прописаны в моей квартире.

У нас знакомые выкупали так дом (жена у мужа). И вроде в нашем случае тоже будет улучшение жилищных условий для них. Ведь у них в собственности ничего сейчас нет, а будет право на комнату, в двух комнатной квартире.

Прошу подсказать возможен ли такой вариант.

Уточнение от клиента
ПФР отвечает «Купленное жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи. Купить часть квартиры за мат.капитал у сына мать не имеет права.»

Но я знаю, что такие варианты возможны.
, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Такое возможно, это будет улучшением жилищных условий. Основное, чтобы квартира была не однокомнатная, чтобы был возможен выдел в изолированное жилое помещение (комнату). У Вас 2-х комнатная.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) указано:

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

https://sudact.ru/law/obzor-su...

А по поводу покупки такой доли за материнский капитал у родственника (сына), то законность этой операции подтвердил Верховный суд РФ. Примеры дел (их обзоры) по ссылке:

https://rg.ru/2018/12/12/reg-u...

https://journal.tinkoff.ru/omg...

Во второй статье краткие обзоры всех судебных решение, 1, 2 инстанции — в пользу ПФ РФ, ВС отменил и разъяснил, повторно дело рассмотрено в пользу матери.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Дмитрий, спасибо за ответ.
Прошу еще уточнить.

1) В случае продажи, моему брату выделяется доля 1/3 к примеру, или и брату и маме по 1/3 нужно будет выделить?
2) До достижения им возраста 18 лет, я не смогу производить никаких действий с квартирой, включая выкуп у него доли обратно? Всё верно?
1) В случае продажи, моему брату выделяется доля 1/3 к примеру, или и брату и маме по 1/3 нужно будет выделить?

Продаете долю или комнату, а они ее делят со соглашению (определяют доли). Общее правило (см. Обзор) -

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

К примеру продали 1/3 квартиры, они ее поделили поровну, у Вас — 2/3, у них по 1/6.

2) До достижения им возраста 18 лет, я не смогу производить никаких действий с квартирой, включая выкуп у него доли обратно? Всё верно?

Все можете, в пределах своей доли. А по поводу выкупа — с учетом мнения опеки.