Важный момент квартира супруга, переданная в залог банку не является ипотечной, но по тексту договора залога

Ситуация следующая:

Супруги в браке. На каждого из супругов зарегистрирована квартира, приобретенная до брака. (супругу по завещанию, супруга приватизировала и имеет 1/2 долю с сыном).

У мужа и жены есть кредитные обязательства. Причем один кредитный договор, по которому супруги выступают солидарными ответчиками, обеспечен залогом - квартирой супруга. т.е. супруг заключил договор залога (ипотеки) и передал свою квартиру в обеспечении обязательств по кредитном договору в залог.

Супруги в учетом финансовой неспособности исполнять кредитные обязательства, рассматривают вариант процедуры банкротства.

Вопрос: Попадет ли залоговая квартира супруга в конкурсную массу при введении процедуры банкротства?

Важный момент квартира супруга, переданная в залог банку не является ипотечной, но по тексту договора залога (ипотеки) идут ссылки на ФЗ "Об ипотеки" (в частности на ст.37 указанного закона в части пользования и распоряжения этой квартирой).

Может кто то сталкивался с подобной ситуации или есть судебная практика.

, Эдуард, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не является ипотечной, но по тексту договора залога (ипотеки) идут ссылки

Эдуард

Эдуард, добрый день! Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду говоря, что квартира не является ипотечной если она в залоге. Ипотека это разновидность залога (залог недвижимости), соот. см. ч. 1 ст. 446 ГК РФ согласно которой

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
+ по вопросу баланса интересов кредиторов и должника в очередной раз недавно высказывался КС РФ  вп. 1 резолютивной части

Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П
«По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова» о том, что ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не дает безусловного иммунитета и к данному вопросу судам необходимо подходит с учетом конкретных обстоятельств каждого дела

Эдуард
Клиент, г. Самара
Андрей, добрый день.
Я имею ввиду что квартира принадлежит на праве собственности супругу.
что квартира принадлежит на праве собственности супругу.

Эдуард

Эдуард, когда речь о супругах там скорее всего имеют место общие долги супругов, по этому вопросу есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан». В Вашем случае когда есть зарегистрированный брак и у каждого супруга по квартире тут даже без ипотеки может быть реализована в рамках банкротства одно из квартир т.к. у супруга будет вполне законное право проживания в другой квартире (проживания а не собственности) и без жилья он в этом случае не останется. А у Вас ситуация усугубляется еще и тем, что квартира в залоге (в ипотеке) поэтому если бы даже она у обоих супругов была единственной были бы основания для ее включения в конкурсную массу в случае банкроства

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Несмотря на то, что кредит выдан под залог квартиры, которая не приобреталась на полученные кредитные средства, на нее может быть обращено взыскание.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст. 446 ГПК РФ

То, что долг общий, а квартира — личное имущество одного супруга, в данном случае значения не имеет. Залогодателем вообще может быть третье лицо.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

ст. 1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Эдуард
Клиент, г. Самара
Добрый день, Татьяна.
Хотел прояснить, есть ли судебная правоприменительная практика по обращении взыскания на залоговую квартиру, не являющейся ипотечной и в свою очередь являющейся единственным жильем для должника, в процедуре банкротства?

Вы ошибочно считаете, что Ваша квартира «не ипотечная». Ипотека — это вид залога, конкретно — залог недвижимого имущества. Не обязательно на кредит, полученный под залог квартиры, должна была быть куплена именно эта квартира. Кредит может быть выдан под залог имеющейся недвижимости на любые нужды.

есть ли судебная правоприменительная практика по обращении взыскания на залоговую квартиру, не являющейся ипотечной и в свою очередь являющейся единственным жильем для должника, в процедуре банкротства?

Эдуард

Есть и она не в вашу пользу.

Например:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2020 N Ф06-59593/2020 по делу N А65-18709/2016:

По смыслу статей 6 и 50 Закона об ипотеке возможность обращения взыскания на квартиру (ее часть), заложенную по договору об ипотеке, не зависит от того, на какие цели предоставлялся кредит (заем) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.10.2015 N 310-ЭС15-13984).