За сколько дней до увольнения нужно предупредить директора?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в одном вопросе

Работаю в "Пятерочке" по срочному договору с 2.07.2021 по 31.08.2021. Хочу уволиться раньше срока. За сколько дней до увольнения нужно предупредить директора? Читала где то, что за 3 дня, где то за 2 недели. В каких случаях за 3 дня? Директор говорит, что нужно отработать 2 недели

, Анастасия, г. Казань
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Здравствуйте, Анастасия. На расторжение срочного ТД распространяются общие правила. Работник вправе прекратить срочный трудовой договор с работодателем до истечения срока его действия по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ). Для этого он должен за две недели письменно уведомить о своем решении руководителя.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со статьей 292, 296 Трудового Кодекса РФ срок отработки для временных работников (если срок трудового договора составляет менее двух месяцев) составляет 3 дня.