Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли по копии паспорта сделать что нибудь, взять кредит, например?

Проходила акция в одном магазине престижном и я выиграла приз, но по условиям конкурса им нужно прислать ксерокопию паспорта для бухгалтерии.

Могут ли они сделать что-то (осуществить мошенничество) по моей ксерокопии?

23 Ноября 2013, 13:13, вопрос №307722 ольга, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Нет не смогут, копия документа, особенно если она не заверена — не несет ни какой юридической силы.

    ГОСТ Р
    51141-98 Делопроизводство и архивное дело.

    Все виды копий
    не имеют юридической силы, если они не получили специального удостоверения.
    Это, например, нотари­ально заверенные копии или дубликат документа — повторный
    экземпляр подлинника, имеющий юридическую силу, который обычно выдается при
    утере документа.


    23 Ноября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Я бы так открыто не говорила о том, что ничего сделать нельзя. Лично я свою копию паспорта не даю, т.к. зная изобретательность нашего народа можно попасть куда угодно. Копия паспорта может и не является документом, но вот данные которые она в себе несет, являются важной информацией.

    Если очень хочется получить данные приз, то пусть они вам официальным письмом запросят копию вашего паспорта и разъяснят для каких целей она им нужна. И тогда Вы так же официально под роспись вручите им копию паспорта, на которой напишите по всему тексту, например красным фломастером, что копия предоставлена такому то ООО, для таких-то целей. И соответственно храните данную расписку у себя.

    23 Ноября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губин Анатолий

    Правомерного вряд ли смогут что-то сделать. Что вы им представите паспортные данные, что ксерокопию паспорта — большой разницы нет, т.к. суть одна и та же. Взять кредит без вашего согласия на ваше имя могут только незаконно, т.е. подделав вашу подпись, воспользовавшись своим положением сотрудника банка, вступив в сговор с сотрудником банка и т.п., а это уже тянет на мошенничество.

    23 Ноября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ольга!

    Не в коем случае ни высылайте копию паспорта, так как им могут воспользоваться мошенники.

    Лично столкнулся когда оформили кредит на утерянный паспорт, при этом данные лица так же занимались оформление кредита по копиям паспорта.

    https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-samary-samarskaya-oblast-s/act-106997347/

    Удачи Вам! И будьте бдительны!

    23 Ноября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats