Можно ли по копии паспорта сделать что нибудь, взять кредит, например?

Проходила акция в одном магазине престижном и я выиграла приз, но по условиям конкурса им нужно прислать ксерокопию паспорта для бухгалтерии.

Могут ли они сделать что-то (осуществить мошенничество) по моей ксерокопии?

, ольга, г. Кострома
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не смогут, копия документа, особенно если она не заверена — не несет ни какой юридической силы.

ГОСТ Р
51141-98 Делопроизводство и архивное дело.

Все виды копий
не имеют юридической силы, если они не получили специального удостоверения.
Это, например, нотари­ально заверенные копии или дубликат документа — повторный
экземпляр подлинника, имеющий юридическую силу, который обычно выдается при
утере документа.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я бы так открыто не говорила о том, что ничего сделать нельзя. Лично я свою копию паспорта не даю, т.к. зная изобретательность нашего народа можно попасть куда угодно. Копия паспорта может и не является документом, но вот данные которые она в себе несет, являются важной информацией.

Если очень хочется получить данные приз, то пусть они вам официальным письмом запросят копию вашего паспорта и разъяснят для каких целей она им нужна. И тогда Вы так же официально под роспись вручите им копию паспорта, на которой напишите по всему тексту, например красным фломастером, что копия предоставлена такому то ООО, для таких-то целей. И соответственно храните данную расписку у себя.

Анатолий Губин
Юрист

Правомерного вряд ли смогут что-то сделать. Что вы им представите паспортные данные, что ксерокопию паспорта — большой разницы нет, т.к. суть одна и та же. Взять кредит без вашего согласия на ваше имя могут только незаконно, т.е. подделав вашу подпись, воспользовавшись своим положением сотрудника банка, вступив в сговор с сотрудником банка и т.п., а это уже тянет на мошенничество.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Не в коем случае ни высылайте копию паспорта, так как им могут воспользоваться мошенники.

Лично столкнулся когда оформили кредит на утерянный паспорт, при этом данные лица так же занимались оформление кредита по копиям паспорта.

https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-samary-samarskaya-oblast-s/act-106997347/

Удачи Вам! И будьте бдительны!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить кредит по ксерокопии паспорта можно лишь незаконным способом.