Добрый день, сдала телефон по гарантии на ремонт, подменный фонд мне не дали, и компенсацию в размере 1% от

Добрый день , сдала телефон по гарантии на ремонт , подменный фонд мне не дали , и компенсацию в размере 1% от стоимости товара платить отказываются потому что на телефоне есть дефекты в виде потёртостей и царапин

Подскажите , правы ли они ?

, Ксения Бояршинова, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время ремонта Вам обязаны выдать телефон из подменного фонда, обладающий такими же качествами.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель,продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Начиная, с 4-го дня продавец уплачивает пени в размере 1% за просрочку в связи с предоставлением другого телефона.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 20)

С уважением,